финансовая грамотность
Региональный центр финансовой грамотности
Особенности преподавания финансовой грамотности для дошкольников
11.08.2017 Особенности преподавания финансовой грамотности для дошкольников

В сентябре 2016 года начался очередной этап апробации региональной модульной дополнительной образовательной программы по финансовой грамотности для дошкольников в Занятия проходят в более чем 120 дошкольных образовательных организациях.

К региональной апробации присоединились также сотрудники и учащиеся частного детского центра "Бибигон" из г. Волжский. С сентября 2016 года до июня 2017 г. сотрудники центра проводили занятия с группой детей в возрасте 5-6 лет по программе финансовой грамотности «Приключения кота Белобока, или экономика для малышей».
Руководитель Регионального центра финансовой грамотности Андреева О.С. побеседовала с преподавателем ДЦ «Бибигон» Лобановой Инной о достигнутых успехах и о сложностях в преподавании финансовой грамотности дошкольникам.

В соответствии с современными научными концепциями дошкольного воспитания о признании самоценности дошкольного периода детства авторы курса «Приключения кота Белобока, или экономика для малышей» в первую очередь были ориентированы на всестороннее развитие личности ребенка, его способностей (познавательных, коммуникативных, творческих, регуляторных). Материал курса имеет экономическую направленность, воспитательную ценность, занимательность, возможность применения полученных знаний, умений и практического опыта в повседневной жизни.

Разделы курса «Приключения кота Белобока, или экономика для малышей» позволяют знакомить детей с основами экономики в тесной взаимосвязи с занятиями по математике, развитию речи, с театрализованной и изобразительной деятельностью, а также через различные виды игровой и трудовой деятельности.

По мнению педагога Лобановой Инны, программа помогает детям понять и запомнить некоторые финансовые понятия и раньше обычного сформировать бережное отношение к денежным средствам, и дает возможность ребятам постепенно освоиться во взрослом мире, где существует множество рисков, в том числе и финансовых.

В образовательном курсе «Приключения кота Белобока, или экономика для малышей» знакомство с миром экономики и финансов разворачивается в логике: от осознания собственного опыта – к пониманию экономических, в том числе финансовых категорий. От простейших экономических категорий «труд», «профессия», «потребность», «деньги» к более сложным финансово-экономическим явлениям «товарно-денежные отношения», «купля-продажа», «бюджет» и к пониманию законов финансового мира.

Педагог отмечает, что весь учебный материал преподносится в игровой форме. Основной акцент при изучении курса делается на применении наглядных образов, что позволяет детям усвоить содержание основных экономических понятий и правил поведения в мире экономики и финансов для дальнейшего их эффективного использования.
Наглядные образы, связанные с основными понятиями курса, очень удачно дополняются художественными рассказами о приключениях кота Белобока, который благодаря знаниям и труду из ленивца превратился в успешного предпринимателя. Преподаватель в процессе занятия часто использует дополнительный материал: фрагменты из мультфильмов, театрализованные сценки, наглядные материалы, игры.

Педагог отмечает, что ребятам шести лет усвоить новые знания в области финансов намного легче, чем тем, кому только пять. Шестилеткам на занятиях интереснее, они свободнее высказывают своё мнение и применяют полученные знания. Трудности встретились дошкольникам в изучении модулей «Деньги» и «Семейный бюджет» из 2 го концентра. Особенно сложно в процессе 30 минутного занятия было объяснить ребятам: что такое банк? Что такое вклад? Усвоение блоков «Товар» и «Деньги» вызывает у дошкольников трудности, поскольку в процессе изучения возникает много новых для них понятий: «товар», «цена», «бартер», «банк», «монетный двор», «валюта», «цена». Пятилеткам труднее усваивать материал, поэтому часто приходится сильно упрощать его.

Однако педагоги ДЦ «Бибигон» отмечают позитивное восприятие курса родителями воспитанников, они живо интересуются успехами детей, а также содержанием программы, с удовольствием помогают ребятам выполнять домашние задания. Курс «Приключения кота Белобока, или экономика для малышей» будет изучаться в ДЦ «Бибигон» с сентября 2017 г. Пожелаем педагогам и воспитанникам успехов в обучении финансовой грамотности!

Поиск по сайту
Неделя сбережений
facebook vk ok
Опрос Все опросы
На какие цели Вы лично готовы взять / брали кредит?

Результаты голосования →

Тест 1
Дорогие друзья! Предлагаем пройти занимательный тест. Ответив на его вопросы, Вы сможете не только проверить свои знания, но и определить, какой тип финансового поведения характеризует лично Вас! Может быть, Вы все знаете о корпоративных финансах и игре на фондовой бирже, но в повседневной жизни ведете себя, как настоящий транжира! Наш тест поможет Вам определить это. Пройти тест
Курсы валют ЦБ РФ
Курсы валют ЦБ РФ
Дата: 00:00 00:00
Курс доллара 0.00 0.00
Курс евро 0.00 0.00
Курс фунта 0.00 0.00
Курс бел. рубля 0.00 0.00
Курс тенге 0.00 0.00
Курс юаня 0.00 0.00
Курс гривны 0.00 0.00
Курс франка 0.00 0.00
Курс йены 0.00 0.00
Котировки
Товарные рынки
BID ASK
Золото 0.00 0.00
Серебро 0.00 0.00
Платина 0.00 0.00
Палладий 0.00 0.00
Алюминий 0.00 0.00
Никель 0.00 0.00
Медь 0.00 0.00
Нефть Brent 0.00 0.00
Нефть Лайт 0.00 0.00
© 2017, fingram34.ru facebook
Создание сайта: Веб-решение