финансовая грамотность
Региональный центр финансовой грамотности
Финансовые пирамиды 2000х – современные мошенники и новые махинации
27.07.2017 Финансовые пирамиды 2000х – современные мошенники и новые махинации

После ликвидации нашумевших мошеннических структур, уже в двухтысячных им на смену пришли новые, не менее опасные для рядовых граждан организации, благодаря которым обманутые вкладчики потеряли свои деньги уже полностью и навсегда.

Начиная с весны 2008 года из-за оттока средств пайщиков вся отрасль потребкооперации начала рушиться. Банкротами были признаны кооперативы «Равенство. Гарантия. Стабильность» (около 4306 пайщиков), «Капитал-Плюс» (850), «Волгокредит» (300), «Экспресс-кредит» (250), «Инвест» (60) и другие. По оценкам экспертов, вместе с «Росгражданкредитом» эти кооперативы собрали с населения не менее 1 млрд. рублей. Все эти банкротства не прошли для Волгоградской области бесследно: массовые акции протеста, инфаркты, самоубийства, угрозы самосожжения и другие негативные известия из СМИ обрушились на регион потоком.

Руководство Волгоградской области столкнулось с необходимостью скорейшего решения назревшей проблемы. Для этого важно было понять, почему население региона вкладывает деньги под подозрительно высокие проценты.

По оценкам экспертов*, рядовыми вкладчиками финансовых компаний являлись такие слои населения как служащие, нерегулярно получающие зарплату, но имеющие небольшие сбережения; пенсионеры, вкладывающие «гробовые» деньги; молодежь, пытающаяся найти наиболее простой способ разбогатеть. Не имея надежных источников дополнительного дохода, люди пытались найти их в структурах с обещанными высокими дивидендами.

При этом одни были убеждены в том, что раз государство зарегистрировало такую компанию, следовательно, оно ее контролирует и в случае необходимости защитит вкладчиков и вернет вложенные деньги.

Другие же шли на этот вполне осознанно, в надежде успеть вернуть вложенные средства до банкротства организации. Ошибки вкладчиков 1990-х они видели не в том, что люди поверили в пирамиды, а том, что они поздно принесли свои деньги. Ведь были же вкладчики «МММ», получившие по 700% годовых…

Эти стремления к получению выгоды и отказу от личной ответственности проявлялись не только по отношению к вкладам. Так, например, в декабре 2011 года, отказ волгоградского должника от выплаты кредита в 330 тысяч рублей привел к тому, что долг за счет собственных средств был вынужден оплатить его поручитель. Другой скандал был связан с жителем Котельниковского района: должник, задолжавший кредиторам 85 тысяч рублей, сжег свою машину, чтобы не отдавать ее приставам. В результате помимо необходимости отдавать долг, он был вынужден ответить за свои действия по статье «самоуправство».

В наши дни финансовых мошенничеств не становится меньше. Так, например, в 2013 году в Волгограде была проведена крупномасштабная операция по задержанию руководителей некоммерческого партнерства «Витязи». Она была создана Д. Мазановым, Д. Кургиным и несколькими бывшими участниками «МММ-2011». В 2012 году в сети Интернет было объявлено о запуске «Группы социальной взаимопомощи «Витязи» (в которую вошли также дочерние организации «Берегиня», «Прокъ», «Микрофинанс» и другие), принимающей от населения денежные средства под 40% годовых. Через собственный сайт и печатные рекламные издания учредители гарантировали вкладчикам, что их сбережения будут инвестированы в высокодоходные финансовые проекты. На самом же деле выплаты осуществлялись за счет денежных поступлений от новых вкладчиков.

Такую схему использовала одна из акций «Я не плачу за бензин». Оплатив три месяца пользования бензином (например, 15 тысяч рублей), автолюбитель мог «бесплатно» пользоваться им в течение полугода (то есть бесплатно получить бензин на сумму до 30 тысяч рублей).

Для вовлечения в финансовую пирамиду максимального количества людей в различных городах России организаторы арендовали офисы, в которых для вербовщиков проводили тренинги по агитационной работе.

В многоуровневую пирамиду оказались вовлечены более 10 тысяч человек, проживающих в разных регионах страны. В распоряжении мошенников было порядка 400 миллионов рублей, большая часть из которых распределялась между организаторами и активными участниками схемы**.
Развитие системы финансового мошенничества настолько стремительно и многообразно, что сегодня стать руководителем кредитно-потребительского кооператива может практически любой желающий.

И, безусловно, найдутся люди, желающие попробовать получить выгоду благодаря недостаточно высокому уровню финансовой грамотности и ответственности населения, что обуславливает необходимость вмешательства государства.

Программы повышения уровня финансовой грамотности жителей Волгоградской области, в первую очередь лекции и семинары Регионального центра финансовой грамотности, посвященные защите прав потребитлей, позволят улучшить ситуацию. Одними из значимых финансовых навыков жителей Волгоградской области должны стать умение определить основные признаки финансовых пирамид, отличить надежную компанию от недобросовестной, низкорискованную операцию на рынке финансовых продуктов и услуг от высокорискованной и т.д.

Автор: Е. Ю. Сушко
___________________________________
* http://lib.co.ua/economy/guravskiynn/metodypoiskaactivov.p03.jsp
** http://dengi.v1.ru/text/news_fin/709091.html

Поиск по сайту
Неделя сбережений
facebook vk ok
Опрос Все опросы
Знаете ли Вы размер своей будущей пенсии?

Результаты голосования →

Тест 1
Дорогие друзья! Предлагаем пройти занимательный тест. Ответив на его вопросы, Вы сможете не только проверить свои знания, но и определить, какой тип финансового поведения характеризует лично Вас! Может быть, Вы все знаете о корпоративных финансах и игре на фондовой бирже, но в повседневной жизни ведете себя, как настоящий транжира! Наш тест поможет Вам определить это. Пройти тест
Курсы валют ЦБ РФ
Курсы валют ЦБ РФ
Дата: 00:00 00:00
Курс доллара 0.00 0.00
Курс евро 0.00 0.00
Курс фунта 0.00 0.00
Курс бел. рубля 0.00 0.00
Курс тенге 0.00 0.00
Курс юаня 0.00 0.00
Курс гривны 0.00 0.00
Курс франка 0.00 0.00
Курс йены 0.00 0.00
Котировки
Товарные рынки
BID ASK
Золото 0.00 0.00
Серебро 0.00 0.00
Платина 0.00 0.00
Палладий 0.00 0.00
Алюминий 0.00 0.00
Никель 0.00 0.00
Медь 0.00 0.00
Нефть Brent 0.00 0.00
Нефть Лайт 0.00 0.00
© 2017, fingram34.ru facebook
Создание сайта: Веб-решение