финансовая грамотность
Региональный центр финансовой грамотности
Как избежать кредитной кабалы?
08.12.2017 Как избежать кредитной кабалы?

Сотни доверчивых волгоградок попали в кабалу финансистов после бесплатной омолаживающей процедуры

- Поначалу меня смутило, когда администратор «салона красоты» сказала, что необходимо при себе иметь паспорт, - рассказывает Ольга Беляева, одна из доверчивых клиенток. – Поинтересовалась, для чего нужен документ, мне объяснили, дескать, перед руководством ведут строгий отчёт о посетителях.
Паспорт ей предложили оставить у администратора, обещали вернуть, когда будет уходить. Во время «сеанса красоты» косметолог настойчиво внушал, что превратить Ольгу из золушки в принцессу возможно лишь после длительной серии СПА-процедур. А для этого нужно оформить договор на предоставление косметических услуг.
Бумаги Ольга подписывала, будто под гипнозом. Лишь придя домой, стала изучать их. И тут-то обнаружила, что вместо договора с салоном красоты оформила договор с банком на предоставление кредита. Отныне ей предстояло ежемесячно вносить платежи по 10 тысяч за некие услуги. Несостоявшаяся «принцесса» позвонила в кредитную организацию. Но там ответили, что для расторжения договора необходимо лично явиться в офис банка. Проблема заключалась в том, что офис находился в другом городе. Не на шутку разозлившаяся «жертва красоты» и тут нашла выход: она направила заявление в банк ценным письмом. Чуть позже к делу подключились представители Роспотребнадзора и полиции, при их помощи договор с банком был аннулирован. Из этой истории пострадавшая извлекла урок: нельзя оставлять свой паспорт без присмотра.
- Паспортные данные гражданина могут оказаться оружием в руках мошенников, - предупреждает участковый уполномоченный отдела полиции № 3 г. Волгограда Николай Горохов. - В интернете сейчас много предложений о помощи в оформлении кредитов или покупке товаров в режиме онлайн. Сулят сказочные условия, гарантируют получение больших сумм на длительный срок даже с плохой кредитной историей.
Затем, завладев сведениями из паспорта, оформляют кредит в какой-либо микрофинансовой организации, даже не поставив в известность самого заёмщика. А жертва об этом унаёт, когда кредитная контора начнёт предъявлять претензии о невыплатах и нагрянут коллекторы.
- Чтобы не стать «заёмщиком поневоле», следуйте простым правилам, - рекомендует Николай Горохов. - Не отправляйте фото разворота паспорта по интернету. А если паспорт утерян или украден, нужно немедленно обратиться с заявлением в полицию. С момента регистрации заявления утраченный документ считается недействительным, по нему не смогут оформить липовый кредит.
Порой гражданину приходится и вполне осознанно брать деньги в долг у микрофинансовых организаций (МФО): кредиты там оформляются быстрее, чем в банках, с меньшими формальностями. Увы, статистика ГУВД свидетельствует, что под видом МФО любят скрываться злоумышленники, вгоняющие клиентов в финансовую кабалу. Как распознать их?
- Каждая МФО обязана зарегистрироваться в Государственном реестре микрофинансовых организаций, - поясняет юрист Валентина Голубева. Он доступен на официальном сайте Банка России – cbr.ru. Если организации там нет, велик шанс нарваться на мошенников и разориться, взяв кредит.
Одним из неприятных последствий мошеннического кредита являются контакты с коллекторами. Если требуют вернуть кредит, который гражданин не брал, то нужно немедленно обратиться с заявлением, где указаны фамилия и должность коллектора, в полицию и прокуратуру. Также можно направить жалобу Национальную ассоциацию профессиональных коллекторских агентств. Если же долг по кредиту действительно имеется, следует обратиться непосредственно в финансовую организацию с письменным заявлением о том, что отказываетесь от общения с коллекторами и настаиваете на рассмотрении дела в суде.

Источник: https://www.volgograd.kp.ru/daily/26761.3/3791284/

Поиск по сайту
Неделя сбережений
facebook vk ok
Опрос Все опросы
Какой дополнительный доход Вы предпочтете?

Результаты голосования →

Тест 1
Дорогие друзья! Предлагаем пройти занимательный тест. Ответив на его вопросы, Вы сможете не только проверить свои знания, но и определить, какой тип финансового поведения характеризует лично Вас! Может быть, Вы все знаете о корпоративных финансах и игре на фондовой бирже, но в повседневной жизни ведете себя, как настоящий транжира! Наш тест поможет Вам определить это. Пройти тест
Курсы валют ЦБ РФ
Курсы валют ЦБ РФ
Дата: 00:00 00:00
Курс доллара 0.00 0.00
Курс евро 0.00 0.00
Курс фунта 0.00 0.00
Курс бел. рубля 0.00 0.00
Курс тенге 0.00 0.00
Курс юаня 0.00 0.00
Курс гривны 0.00 0.00
Курс франка 0.00 0.00
Курс йены 0.00 0.00
Котировки
Товарные рынки
BID ASK
Золото 0.00 0.00
Серебро 0.00 0.00
Платина 0.00 0.00
Палладий 0.00 0.00
Алюминий 0.00 0.00
Никель 0.00 0.00
Медь 0.00 0.00
Нефть Brent 0.00 0.00
Нефть Лайт 0.00 0.00
© 2017, fingram34.ru facebook
Создание сайта: Веб-решение
Creampie