финансовая грамотность
Региональный центр финансовой грамотности
Страхование ипотеки: где соломки подстелить?
07.12.2017 Страхование ипотеки: где соломки подстелить?

О чем стоит задуматься, покупая жилье в кредит

В редакцию «Волгоградской правды» поступает немало звонков с просьбами рассказать о подводных камнях страхования при ипотечном кредитовании. Можно ли отказаться от страховки? Какова ее стоимость? Выгодно ли оформлять страховку при ипотеке? На эти и другие вопросы отвечают финансовые эксперты.

Где выгода?
Для начала разъясним: по российскому законодательству при ипотечном кредитовании для заемщика является обязательным страхование приобретаемой квартиры, то есть залога. Всего же существует три вида защиты от рисков: страхование приобретаемого имущества, жизни и здоровья заемщика, а также страхование юридической чистоты приобретаемой квартиры.

Несмотря на то что закон обязывает страховать лишь недвижимость, часто банки настаивают на страховании жизни и здоровья клиента. Логика банка проста: долгосрочный кредит выдается на 10–15 лет, мало ли что может случиться с заемщиком за это время. Отказаться от этого вида страхования клиент имеет право. Но стоит ли?

– Если заемщик попадет в ситуацию, когда будет не в состоянии платить по кредиту, тогда он и члены его семьи рискуют оказаться на улице, – говорит Инна Шор, кандидат экономических наук, доцент кафедры корпоративных финансов и банковской деятельности ВолГУ. – От этого риска убережет страховой договор, по условиям которого ипотечный кредит в случае потери здоровья или смерти ипотечника будет погашен страховой компанией. Выгода клиента и в том, что обычно банки в случае оформления такого страхового полиса дают меньшую процентную ставку по кредиту.

Просчитываем риски
Какова же стоимость страхового полиса по кредиту? Цена страхования жизни и здоровья заемщика зависит от многих факторов: возраст человека, оформляющего ипотеку (чем страхователь старше, тем полис дороже), и даже наличие у него хронических заболеваний, которые в дальнейшем могут привести к ухудшению здоровья. Играют роль профессия и увлечения. Офисный сотрудник получит преимущество перед ровесником, который занимается экстремальными видами спорта.

В целом стоимость страховки при получении ипотечного кредита обойдется примерно в 1–1,5 % от всей суммы кредита. Ставка страхового полиса не бывает ниже 0,5 %, максимум 2,4 % от стоимости ипотечного жилья. Есть вариант комплексного страхования по принципу «все включено», куда входит страхование жизни и здоровья, титула, собственно квартиры или дома. Принято считать, что такой страховой продукт более выгоден – от 0,5 % стоимости кредита. Банк может рекомендовать клиенту одну или несколько страховых компаний.

Многие волгоградцы интересуются: можно ли отказаться от страховки, если в предложенной банком страховой компании тарифы невыгодны для заемщика?
– В этом случае клиент имеет право найти любого другого страховщика, который предложит условия (сумма, порядок страхования и т. д.),
соответствующие требованиям банка, – объясняет Екатерина Трубихова, руководитель Волгоградского отделения МОО «Кредитный защитник».

Порой банки, стараясь минимизировать свои риски, отказываются выдать кредит без оформления добровольных страховок. В свою очередь клиенты не желают платить «лишнее».

– Но лучше досконально изучить договор и отказываться от страховки после того, как буквально с карандашом в руке набросаешь таблицу и сравнишь цифры всех имеющихся вариантов кредитования, со страховкой и без, – советует юрист по ипотеке Надежда Тихонравова. – Например, некоторые банки предусматривают переплату по процентам в договорах без навязанного страхования.

Универсального ответа на вопрос о необходимости страхования при ипотечном кредите нет. Однако стоит помнить о рисках, поскольку в непредвиденной ситуации поручители или наследники заемщика должны будут выплатить оставшийся долг. В любом случае заемщику предстоит тщательно изучить свой договор с банком. Помните также, что вы вправе самостоятельно выбрать страховую компанию, которая покроет ваши риски при наступлении страхового случая.

Источник: http://vpravda.ru/ekonomika/strahovanie-ipoteki-gde-solomki-podstelit-47643

Поиск по сайту
Неделя сбережений
facebook vk ok
Опрос Все опросы
На какие цели Вы лично готовы взять / брали кредит?

Результаты голосования →

Тест 1
Дорогие друзья! Предлагаем пройти занимательный тест. Ответив на его вопросы, Вы сможете не только проверить свои знания, но и определить, какой тип финансового поведения характеризует лично Вас! Может быть, Вы все знаете о корпоративных финансах и игре на фондовой бирже, но в повседневной жизни ведете себя, как настоящий транжира! Наш тест поможет Вам определить это. Пройти тест
Курсы валют ЦБ РФ
Курсы валют ЦБ РФ
Дата: 00:00 00:00
Курс доллара 0.00 0.00
Курс евро 0.00 0.00
Курс фунта 0.00 0.00
Курс бел. рубля 0.00 0.00
Курс тенге 0.00 0.00
Курс юаня 0.00 0.00
Курс гривны 0.00 0.00
Курс франка 0.00 0.00
Курс йены 0.00 0.00
Котировки
Товарные рынки
BID ASK
Золото 0.00 0.00
Серебро 0.00 0.00
Платина 0.00 0.00
Палладий 0.00 0.00
Алюминий 0.00 0.00
Никель 0.00 0.00
Медь 0.00 0.00
Нефть Brent 0.00 0.00
Нефть Лайт 0.00 0.00
© 2017, fingram34.ru facebook
Создание сайта: Веб-решение
Creampie