финансовая грамотность
Региональный центр финансовой грамотности
Российские школьники в четверке лучших по финансовой грамотности в международном рейтинге ОЭСР
07.06.2017 Российские школьники в четверке лучших по финансовой грамотности в международном рейтинге ОЭСР

Российские 15-летние школьники показали наибольший прогресс среди своих зарубежных сверстников, поднявшись за три года с десятого места на четвертое в международном рейтинге ОЭСР по финансовой грамотности. Такие данные озвучила руководитель департамента по финансам Организации экономическогосотрудничества и развития (ОЭСР), исполнительный секретарь Международной сети по вопросам финансового образования Флор-Анн Месси, представляя в Москве итоги международного исследования PISA по финансовой грамотности, проводимого ОЭСР.

«В России значительно сократилось число школьников с низким уровнем финансовой грамотности и выросло число подростков с высоким уровнем. Это очень показательный результат, – заявила Флор-Анн Месси. – В России также не существует большого разрыва в области знаний о финансах между школьниками по социально-экономическому статусу, что свидетельствует о равном доступе к финансовому образованию в отличие от других стран лидеров. Примечателен и тот факт, что уровень финансовой грамотности российских детей выше, чем можно было бы ожидать, исходя из результатов по математической и читательской грамотности. Это говорит о том, что тест по финансовой грамотности отражает результаты системной работы именно по финансовому образованию, а не только успехи по математике или другим предметам».

Руководитель Центра оценки качества образования Российской академии образования, руководитель национальной команды исследования PISA в России Галина Ковалева отметила, что если по результатам первого исследования уровень знаний подростков был ниже среднего по странам ОЭСР, то сейчас Россия опередила в среднем страны ОЭСР и вошла в число лидеров.

Эксперты отмечают, что большую роль в образовании детей играет реализация Проекта Минфина России по финансовой грамотности. Одним из самых больших достижений Проекта заместитель Министра финансов Сергей Сторчак считает разработку не имеющего аналогов в мире комплекта учебно-методических материалов для школ со 2 по 11 класс включительно.

По мнению заместителя директора Департамента государственной политики в сфере общего образования Минобрнауки России Ирины Тарадановой, на результаты российских школьников также повлиял переход на новые образовательные стандарты. Кроме того, вопросы финансовой грамотности были введены в содержание ряда школьных предметов – обществознания и экономики, а также в итоговую аттестацию: к примеру, в ЕГЭ по математике включены задания, связанные с деятельностью банков и кредитованием.

Отмечены позитивные изменения не только в финансовых знаниях, а и в финансовом поведении школьников. Самой распространенной финансовой практикой среди российских 15-летних учащихся является накопление денежных средств (85% учащихся). Не менее активно дети приобретают товары и осуществляют платежи в интернет-магазине (72% учащихся). Подростки склонны находить выгодные условия для приобретения товаров и услуг(54%). «Исследование показало также существенный рост заинтересованности школьников в финансовой грамотности. Наивысшие результаты продемонстрировали подростки, мотивированные, критически оценивающие свои знания и опыт, открытые в новым идеям и технологиям, имеющие опыт финансовой деятельности», – заявила Галина Ковалева.

«Российский опыт обучения финансовой грамотности представляет большой интерес для других стран. В 2016 году Проект Минфина России по финансовой грамотности удостоен главной международной награды Global Inclusion Awards среди более ста тридцати стран за реализацию образовательных программ для детей и молодежи», - подчеркнул Сергей Сторчак.

Стратегический координатор Проекта Минфина России по финансовой грамотности, сопредседатель подгруппы по финансовой грамотности и защите прав потребителей финансовых услуг Группы двадцати (G20) Анна Зеленцова обратила внимание, что работа в данном направлении продолжается и в настоящее время Минфином России готовится второе издание школьных учебных пособий по финансовой грамотности, которые были отредактированы с учетом практических рекомендаций учителей и актуальной информации на финансовом рынке, и будет затем направлено в школы регионов

С результатами исследования PISA ОЭСР по финансовой грамотности можно ознакомиться по ссылке вашифинансы.рф/upload/iblock/58c/58cd4b647f3db00fbb58c50b6ab7a952.pdf

Поиск по сайту
Неделя сбережений
facebook vk ok
Опрос Все опросы
На какие цели Вы лично готовы взять / брали кредит?

Результаты голосования →

Тест 1
Дорогие друзья! Предлагаем пройти занимательный тест. Ответив на его вопросы, Вы сможете не только проверить свои знания, но и определить, какой тип финансового поведения характеризует лично Вас! Может быть, Вы все знаете о корпоративных финансах и игре на фондовой бирже, но в повседневной жизни ведете себя, как настоящий транжира! Наш тест поможет Вам определить это. Пройти тест
Курсы валют ЦБ РФ
Курсы валют ЦБ РФ
Дата: 00:00 00:00
Курс доллара 0.00 0.00
Курс евро 0.00 0.00
Курс фунта 0.00 0.00
Курс бел. рубля 0.00 0.00
Курс тенге 0.00 0.00
Курс юаня 0.00 0.00
Курс гривны 0.00 0.00
Курс франка 0.00 0.00
Курс йены 0.00 0.00
Котировки
Товарные рынки
BID ASK
Золото 0.00 0.00
Серебро 0.00 0.00
Платина 0.00 0.00
Палладий 0.00 0.00
Алюминий 0.00 0.00
Никель 0.00 0.00
Медь 0.00 0.00
Нефть Brent 0.00 0.00
Нефть Лайт 0.00 0.00
© 2019, fingram34.ru facebook
Создание сайта: Веб-решение