финансовая грамотность
Региональный центр финансовой грамотности
В Волгограде состоялась научно-практическая конференция по обмену опытом в сфере финансовой грамотности
27.10.2017 В Волгограде состоялась научно-практическая конференция по обмену опытом в сфере финансовой грамотности

24 октября в Волгограде состоялась научно-практическая конференция «Повышение уровня финансовой грамотности населения: региональная практика – 2017». Участниками мероприятия по обмену опытом стали педагоги региона, эксперты сферы финансов и представители некоммерческих организаций.

В рамках конференции обсуждались федеральные и региональные проекты по повышению финансовой грамотности жителей Волгоградской области, особое внимание было уделено образовательному компоненту и инициативам в данной сфере.
Новый импульс развитию проекта дан благодаря утверждению Национальной стратегии повышения финансовой грамотности на 2017-2023 гг., которую представил участникам  мероприятия М.Ю.Шевяков, координатор работ по реализации программ повышения финансовой грамотности Волгоградской области. Ее реализация позволит вовлечь в Проект жителей всех регионов России. На сегодняшний день регионов-участников Проекта девять – Архангельская, Калининградская, Саратовская, Томская, Волгоградская области, Алтайский, Краснодарский и Ставропольский края, а также Республика Татарстан. О первых результатах реализации программ повышения финансовой грамотности населения в республике Татарстан рассказала Е.П. Фазлыева, к.э.н., доцент кафедры финансового менеджмента Института управления, экономики и финансов КФУ. Об игровых методиках и организации проектной деятельности в системе общего и дополнительного образования рассказали Б.В. Куприянов, доктор педагогических наук, профессор ГАОУ высшего образования города Москвы «Московский городской педагогический университет» и Н.В. Васильева, региональный игротехник Проекта.

Активными участниками проекта в Волгоградской области являются Банк России, Управление Роспотребнадзора, а также некоммерческие организации – МОО «Кредитный правозащитник», Фонд развития социального маркетинга «ИНСОМАР», АНО «Институт региональной экономики и социального проектирования». Их представители рассказали о реализованных инициативах в сфере защиты прав потребителей финансовых услуг и финансового просвещения взрослого населения.

Региональный опыт в образовательной сфере представил Д.Е. Орехов, директор ГКУ «Центр развития и сопровождения образования Волгоградской области». В настоящий момент в регионе реализуется программа, направленная на повышение уровня финансовой грамотности дошкольников и школьников, благодаря которой разобраться в сложной сфере финансов смогут ребята из самых отдаленных населенных пунктов области.

Также в рамках конференции педагоги и эксперты смогли узнать больше о региональных инициативах по повышению финансовой грамотности. Так, например, об организации и проведении региональных конкурсов и олимпиад в рамках повышения финансовой грамотности учащихся рассказала С.А. Костина, зам. директора по научно-методической работе ГБПОУ «Волгоградский экономико-технический колледж».

Конференция по обмену опытом в сфере финансовой грамотности была приурочена к старту в Волгоградской области всероссийской Недели сбережений, в рамках которой с 25 октября по 5 ноября состоятся лекции, семинары и мастер-классы для взрослого населения.

Поиск по сайту
Неделя сбережений
facebook vk ok
Опрос Все опросы
Знаете ли Вы размер своей будущей пенсии?

Результаты голосования →

Тест 1
Дорогие друзья! Предлагаем пройти занимательный тест. Ответив на его вопросы, Вы сможете не только проверить свои знания, но и определить, какой тип финансового поведения характеризует лично Вас! Может быть, Вы все знаете о корпоративных финансах и игре на фондовой бирже, но в повседневной жизни ведете себя, как настоящий транжира! Наш тест поможет Вам определить это. Пройти тест
Курсы валют ЦБ РФ
Курсы валют ЦБ РФ
Дата: 00:00 00:00
Курс доллара 0.00 0.00
Курс евро 0.00 0.00
Курс фунта 0.00 0.00
Курс бел. рубля 0.00 0.00
Курс тенге 0.00 0.00
Курс юаня 0.00 0.00
Курс гривны 0.00 0.00
Курс франка 0.00 0.00
Курс йены 0.00 0.00
Котировки
Товарные рынки
BID ASK
Золото 0.00 0.00
Серебро 0.00 0.00
Платина 0.00 0.00
Палладий 0.00 0.00
Алюминий 0.00 0.00
Никель 0.00 0.00
Медь 0.00 0.00
Нефть Brent 0.00 0.00
Нефть Лайт 0.00 0.00
© 2019, fingram34.ru facebook
Создание сайта: Веб-решение