финансовая грамотность
Региональный центр финансовой грамотности
Тьютор по финансовой грамотности – это звучит гордо!
17.07.2017 Тьютор по финансовой грамотности – это звучит гордо!

С 2014 года в Волгоградской области ведется обучение тьюторов по финансовой грамотности для взрослого населения. С 2016 года началась подготовка педагогов школ и системы СПО, а также преподавателей ВУЗов. В мае сотрудники РЦФГ по Волгоградской области опросили тьюторов разных периодов обучения для того, чтобы понять, насколько изменилось благодаря новым знаниям их отношение к личным финансам, поведение в распоряжении семейными финансами.

Мы задали тьюторам 10 вопросов, основываясь на определении финансово грамотного человека, которое было дано в Национальной стратегии повышения финансовой грамотности, и получили 73 ответа.

«После изучения курса финансовой грамотности начали ли вы вести учет своих доходов и расходов?»
93% тьюторов, прошедших обучение, начали вести планомерный учет своих доходов и расходов. Хотя некоторые из опрошенных отмечают, что им «не всегда хватает исполнительности, регулярности и аккуратности».

«Теперь вы составляете финансовый план на ближайший год?»
82% опрошенных составляют финансовый план на ближайший период. К примеру, один из тьюторов пишет: «Составила только на ближайшие три месяца. Учусь придерживаться намеченного плана, не все получилось. Сейчас планирую следующие три месяца». Однако есть и те, кто на данный момент не считают необходимым делать это, таковых – 18% респондентов.

«Изменилось ли ваше отношение к семейному бюджету?»
75% тьюторов после обучения изменили свое отношение к семейному бюджету. Причем 2% утверждают, что «кардинально». Так, они пишут о том, что отношение к семейному бюджету стало «более прагматичным и расчетливым», что они стали более продуманно планировать семейный бюджет.

«Стали вы чаще обсуждать финансовые вопросы на семейном совете?»
29% опрошенных не считают нужным обсуждать финансовые вопросы на семейном совете, тогда как 71% делают это постоянно.

«Вы привлекаете к обсуждению семейного бюджета и планированию предстоящих покупок своих детей?»
Этот вопрос не был сложным для уже состоявшихся родителей – 68 человек. 78% тьюторов с детьми привлекают подрастающее поколение к обсуждению семейного бюджета для того, «чтобы ребенок учился способности распределения финансовых потоков». У оставшихся дети уже взрослые и живут отдельно, или, наоборот, дети еще слишком маленькие.

«В каком возрасте нужно привлекать детей к обсуждению финансового положения семьи, как вы считаете?»
Мнения участников опроса разделились. Большинство (63%) считают, что привлекать детей нужно уже в возрасте 5-7 лет, с того момента, как они начинают получать карманные деньги: «Родители ведь объясняют ребенку, почему могут или не могут купить ему ту или иную вещь. Это и есть правильное время привлечения к обсуждению», «Объяснять целесообразность покупки нужно начинать с того момента, как только ребенок первый раз сказал: «Хочу!»».

В период начальной школы считают необходимым вместе обсуждать семейный бюджет 22% опрошенных: «С семи лет, с момента поступления в образовательное учреждение». Только 11% тьюторов проголосовали за то, чтобы привлекать к обсуждению финансового положения семьи детей в возрасте 11-17 лет.

«Стали ли вы пользоваться услугами страхования после изучения этой темы на курсе "Финансовая грамотность"?»
Этот вопрос вызвал наибольшее затруднение у наших тьюторов. Степень недоверия к услугам страховых компаний, к сожалению, все еще очень высока: 75% опрошенных не пользуются услугами страхования жизни и здоровья, покупая «только обязательное по закону страхование (ОСАГО)». Причем наибольший урон репутации системы наносит автострахование. Так, один из тьюторов поделился личным негативным примером: «Было КАСКО на автомобиль, стоило около 50 т.р. Наступил страховой случай, судились почти два года, по итогу исполнительный лист на руках, а компания - банкрот. Денег не получила + оплата экспертиз и т.д. стоили мне около 50 т.р.».

Тем не менее, четверть (25%) обученных тьюторов считают необходимым пользоваться услугами страховых компаний в повседневной жизни. Так, один из них пишет, что застраховал жизнь внука, другой – дом, еще один – квартиру.

«Начали ли вы формировать финансовую подушку безопасности? Если нет, то планируете ли в ближайшее время?»
62% опрошенных формируют финансовую подушку безопасности, при этом многие указывают, что «формировали, формируем и планируем продолжать в будущем». Каждый пятый (20,5%) в настоящий момент только планирует создать ее: «Теоретически знаю, как это нужно делать, практически планирую начать в ближайшем будущем». Хотя есть и тьюторы, считающие создание данной защиты семейного бюджета необязательным (19%).

«Считаете ли вы финансовую грамотность новой информацией, которая изменила вашу жизнь к лучшему?»
Большинство тьюторов (88%) отмечают, что полученная в ходе обучения информация стала для них полезной и нужной: «Преподаватели еще раз заострили внимание на теме финансовой грамотности, напомнили про финансовые инструменты», «Получила много полезной информации, которая несомненно пригодится мне в повседневной жизни, и, надеюсь, изменит ее к лучшему». Лишь 12% тьюторов не смогли получить для себя принципиально новых знаний.

«Ваше мнение о необходимости внесения курса «Финансовая грамотность» для обязательного изучения в средней школе, колледжах и ВУЗах»
В этом вопросе практически все опрошенные были единодушны: «Курс «Финансовая грамотность» необходим для изучения в средней школе, колледжах и ВУЗах», «Очень необходимо, чтобы подрастающее поколение было финансово грамотным», «Необходимо внести данный курс для обязательного изучения в средней школе».

Большинство тьюторов (81%) убеждены, что нужно внести данный предмет для обязательного изучения в школе: «Курс целесообразно вводить на всех ступенях образования с целью устойчивого осознания необходимости финансового планирования и грамотного обращения с деньгами, с финансовыми организациями в перспективе своего взросления». Еще 19% тьюторов полагают, что «курс необходим, так как воспитывает финансовую защищённость», но преподавать его надо в рамках дополнительного образования.

Подведем итоги. Для большинства волгоградских тьюторов повышение квалификации – дополнительный шаг на пути к собственной финансовой грамотности. Кто-то и раньше внимательно относился к деньгам, но благодаря программе многие смогли по-новому посмотреть на свои собственные финансы – стали вести учет, делать сбережения, застраховали имущество и т.д.

Безусловно, собственный позитивный или негативный опыт играет важную роль в преподавании. Банкротства финансовых организаций, нарушение прав – от этого не защищен ни один даже самый финансово грамотный человек. В то же время тьютор, лично столкнувшийся с нарушением своих финансовых прав, сможет предостеречь других и рассказать о том, как можно себя защитить. Задача тьютора – делиться опытом и показывать населению пути улучшения материального благополучия и достижения финансовых целей.

Желаем нашим тьюторам дальнейших профессиональных и финансовых достижений!

Авторы исследования: Е.Ю. Сушко, О.С. Андреева

Поиск по сайту
Неделя сбережений
facebook vk ok
Опрос Все опросы
Какой дополнительный доход Вы предпочтете?

Результаты голосования →

Тест 1
Дорогие друзья! Предлагаем пройти занимательный тест. Ответив на его вопросы, Вы сможете не только проверить свои знания, но и определить, какой тип финансового поведения характеризует лично Вас! Может быть, Вы все знаете о корпоративных финансах и игре на фондовой бирже, но в повседневной жизни ведете себя, как настоящий транжира! Наш тест поможет Вам определить это. Пройти тест
Курсы валют ЦБ РФ
Курсы валют ЦБ РФ
Дата: 00:00 00:00
Курс доллара 0.00 0.00
Курс евро 0.00 0.00
Курс фунта 0.00 0.00
Курс бел. рубля 0.00 0.00
Курс тенге 0.00 0.00
Курс юаня 0.00 0.00
Курс гривны 0.00 0.00
Курс франка 0.00 0.00
Курс йены 0.00 0.00
Котировки
Товарные рынки
BID ASK
Золото 0.00 0.00
Серебро 0.00 0.00
Платина 0.00 0.00
Палладий 0.00 0.00
Алюминий 0.00 0.00
Никель 0.00 0.00
Медь 0.00 0.00
Нефть Brent 0.00 0.00
Нефть Лайт 0.00 0.00
© 2019, fingram34.ru facebook
Создание сайта: Веб-решение