финансовая грамотность
Региональный центр финансовой грамотности
Использование мультфильмов на занятиях по финансовой грамотности
07.08.2017 Использование мультфильмов на занятиях по финансовой грамотности

Дошкольный и младший школьный возраст – это период образных форм сознания. В этом возрасте ребенок овладевает различными образными средствами: сенсорные эталоны, различные символы и знаки, носящие образный характер (прежде всего, это разного рода наглядные модели, схемы, картинки и т. п.). Использование изображений и картинок в процессе занятия позволяет обобщить опыт в области личных финансов в форме рассказов. Поэтому педагоги РЦФГ Волгоградской области стараются сделать основной акцент при изучении курса финансовой грамотности на применении наглядных образов. Это, безусловно, позволяет детям усвоить содержание основных экономических понятий и правил поведения в мире экономики и финансов для дальнейшего их эффективного использования.

Часть преподаватели вводят в структуру занятий по финансовой грамотности для детей в возрасте 5- 9 лет и другие источники, содержащие экономическую информацию в доступной для детей форме (мультфильмы, картинки, стихи, загадки). Есть большое количество мультипликационных лент российского и зарубежного производства, которые помогают ребятам сориентироваться в мире финансов.

К примеру, серия просветительских мультфильмов «Уроки тетушки Совы» дает возможность ознакомить ребят с темами: «Потребности и возможности», «Ценные вещи», «Что такое деньги?», «О банке», «Работа и зарплата», «Семейный бюджет», «Карманные деньги», «Умение экономить», «Кредиты и депозиты», «Безналичные деньги».

Отличная работа современных мультипликаторов - сериал «Барбоскины» помогает ребятам понять, что такое экономное и разумное потребление, как помогать старшим, как распределяется семейный бюджет.

Конечно, для включения в ход занятия каждого мультфрагмента необходима предварительная подготовка, педагог должен продумать серию вопросов по результатам просмотра.

К примеру: преподаватель демонстрирует фрагмент из мультфильма «Малыш и Карлсон» 1 серия. После просмотра организуется беседа по вопросам.
– Какие потребности были у Карлсона?
(Потребность в еде, в сладком, потребность в развлечениях и приключениях)
– Какие потребности были у Малыша?
(Потребность в дружбе, в заботе о друге)

Либо: преподаватель демонстрирует фрагмент мультфильма из серии «Уроки тетушки Совы» «Работа и зарплата» (6-я серия).После просмотра мультфильма организуется беседа.
– Ребята, как вы поняли, о чем этот мультфильм?
(Ответы детей)
– Что получают люди за работу?
(Зарплату)
– Всякая ли работа оплачивается?
(Нет, домашняя работа не оплачивается, но она тоже необходима)
– Какое значение имеет мамина работа на кухне для всей семьи?

При изучении курса финансовой грамотности в детских садах и младшей школе преподаватель должен ориентировать родителей на совместную работу, где родителям отводится важная роль консультанта, помощника. Мы рекомендуем параллельно с изучением курса привлекать ребенка к решению семейных проблем, связанных с экономикой: распределение семейного бюджета, накопление и сохранение части денежных средств для приобретения более дорогих вещей (через банковскую систему) и т. д. Походы с ребенком в магазин (на рынок, в банк) могут стать хорошей площадкой для отработки понятий, с которыми ребенок познакомился в ходе изучения курса, и служить основой грамотного финансового поведения в будущем.

В качестве инструмента для привлечения внимания ребенка к проблемам личных и семейных финансов рекомендуем к домашнему просмотру и обсуждению следующие мультипликационные фильмы: «Кошкин дом», «Сказка о рыбаке и рыбке», «Цветик-семицветик», «Телефон», «Малыш и Карлсон», «Ох и Ах идут в поход», «Муха-цокотуха», «Аленький цветочек», «Как старик корову продавал», «Петушок и бобовое зернышко», «Приключения Буратино», «Доктор Айболит», «Самый главный», «Незнайка учится», «Рекс-спасатель», «Каникулы в Простоквашино».

Поиск по сайту
Неделя сбережений
facebook vk ok
Опрос Все опросы
Какой дополнительный доход Вы предпочтете?

Результаты голосования →

Тест 1
Дорогие друзья! Предлагаем пройти занимательный тест. Ответив на его вопросы, Вы сможете не только проверить свои знания, но и определить, какой тип финансового поведения характеризует лично Вас! Может быть, Вы все знаете о корпоративных финансах и игре на фондовой бирже, но в повседневной жизни ведете себя, как настоящий транжира! Наш тест поможет Вам определить это. Пройти тест
Курсы валют ЦБ РФ
Курсы валют ЦБ РФ
Дата: 00:00 00:00
Курс доллара 0.00 0.00
Курс евро 0.00 0.00
Курс фунта 0.00 0.00
Курс бел. рубля 0.00 0.00
Курс тенге 0.00 0.00
Курс юаня 0.00 0.00
Курс гривны 0.00 0.00
Курс франка 0.00 0.00
Курс йены 0.00 0.00
Котировки
Товарные рынки
BID ASK
Золото 0.00 0.00
Серебро 0.00 0.00
Платина 0.00 0.00
Палладий 0.00 0.00
Алюминий 0.00 0.00
Никель 0.00 0.00
Медь 0.00 0.00
Нефть Brent 0.00 0.00
Нефть Лайт 0.00 0.00
© 2019, fingram34.ru facebook
Создание сайта: Веб-решение