финансовая грамотность
Региональный центр финансовой грамотности
О финансовой грамотности расскажут в Волгоградском театре кукол
16.10.2019 О финансовой грамотности расскажут в Волгоградском театре кукол

Волгоградский областной театр кукол готовит к постановке сказку о том, что дороже денег. Создание спектакля субсидируется в рамках региональной программы «Повышение финансовой грамотности населения в Волгоградской области». Премьерные показы состоятся 1 и 2 ноября.

Волгоградская область является одним из самых активных российских регионов, реализующих внедрение образовательных практик по финансовой грамотности в различных форматах. Одна из интересных форм просвещения детей – специализированные спектакли.

В Театре кукол вновь собралась постановочная команда из нескольких российских городов – режиссёр Никита Шмитько из Санкт-Петербурга, художник-постановщик Дмитрий Бобрович из Ульяновска, и волгоградцы: композитор – заслуженный работник культуры России Сергей Балакин, балетмейстер – заслуженная артистка России Марина Кутявина. Вместе они работают над кукольным спектаклем «Иван Рублёв и Копейкино царство». Это представление по авторской пьесе Никиты Шмитько на основе известных народных сказок о деньгах, богатстве, смекалке и честном труде.

В Копейкином царстве жил пастух Иван (Александр Лазаренко), который полюбил Царевну (Татьяна Ларина). Но как бедному Ивану посвататься к дочке самого Царя (заслуженный артист России Александр Вершинин)? Ему приходят на выручку ум и смекалка, а также... финансовая грамотность, которая помогает справиться даже с хитрым Купцом (Владимир Ташлыков, Евгений Пименов). Театральная сказка создаётся специально для детей школьного возраста с восьми лет, может быть рекомендована также также просмотра всей семьёй или школьным классом с дальнейшим обсуждением, ведь задача у спектакля в том числе просветительская: заложить основы интереса к постижению финансовой грамотности, разумному отношению не только к деньгам, но и к собственной жизни. Из спектакля ребята узнают, что такое деньги и откуда они берутся, что значит: трудиться и зарабатывать, что такое профессия и почему человек должен ею владеть. А ещё – что же на свете дороже денег.

Артисты театра превращаются в бродячих актёров и на рыночной площади столицы Копейкиного царства. Они и разыграют для ребят историю этого государства, девиз которого был: «Деньги решают всё», но к концу действия – изменился; откроют секрет, что дороже денег.

– По художественной задумке герои спектакля словно сошли со страниц лубочной книжки, а поэтому все куклы – это плоские штоковые марионетки. Именно такие куклы используются в волгоградском театре впервые. Основной элемент сценических декораций – лубочная книга, и когда её страницы переворачиваются, меняются места действия: зрители видят и поле, на котором работает Иван, и барский дом, и царский дворец, и кузницу, – рассказал автор и режиссёр спектакля Никита Шмитько.

В пьесе фигурирует множество сюжетов из известных народных сказок, а потому – множество мест действия и персонажей, а кукол в спектакле и вовсе будет больше двадцати.

«Иван Рублёв и Копейкино царство» наполнен песнями в народной стилизации и танцами, он станет ярким событием для зрителей.

Спектакль создаётся на средства, выделенные областным комитетом финансов в рамках региональной программы «Повышение финансовой грамотности населения в Волгоградской области». Спектакль увидят ребята в Волгограде и большинстве муниципальных районов Волгоградской области, куда театр отправится с гастролями в ноябре. Всего запланировано 35 показов, а затем спектакль войдёт в репертуар Театра кукол.

Поиск по сайту
Неделя сбережений
facebook vk ok
Опрос Все опросы
Какой дополнительный доход Вы предпочтете?

Результаты голосования →

Тест 1
Дорогие друзья! Предлагаем пройти занимательный тест. Ответив на его вопросы, Вы сможете не только проверить свои знания, но и определить, какой тип финансового поведения характеризует лично Вас! Может быть, Вы все знаете о корпоративных финансах и игре на фондовой бирже, но в повседневной жизни ведете себя, как настоящий транжира! Наш тест поможет Вам определить это. Пройти тест
Курсы валют ЦБ РФ
Курсы валют ЦБ РФ
Дата: 00:00 00:00
Курс доллара 0.00 0.00
Курс евро 0.00 0.00
Курс фунта 0.00 0.00
Курс бел. рубля 0.00 0.00
Курс тенге 0.00 0.00
Курс юаня 0.00 0.00
Курс гривны 0.00 0.00
Курс франка 0.00 0.00
Курс йены 0.00 0.00
Котировки
Товарные рынки
BID ASK
Золото 0.00 0.00
Серебро 0.00 0.00
Платина 0.00 0.00
Палладий 0.00 0.00
Алюминий 0.00 0.00
Никель 0.00 0.00
Медь 0.00 0.00
Нефть Brent 0.00 0.00
Нефть Лайт 0.00 0.00
© 2023, fingram34.ru facebook
Создание сайта: Веб-решение