финансовая грамотность
Региональный центр финансовой грамотности
Как юный журналист на мечту копил
24.01.2019 Как юный журналист на мечту копил

Как накопить на свою мечту ребенку? Об этом в своей работе расскажет Маковкина Мария, ученица 4 класса МОУ «Средняя школа № 100 Кировского района Волгограда», которая по праву заняла первое место в номинации  "Лучшее эссе о финансовой грамотности (1-5 класс)" на III региональном конкурсе юных журналистов "Финансовая грамотность глазами детей".

Я уже не в первый раз участвую в конкурсах по финансовой грамотности. Мне нравится получать возможность для развития способностей, испытывать свои силы не только в художественном творчестве, которым я занимаюсь, но и в журналистике. Ведь конкурсы - это доступный и мирный способ соревнования с другими ребятами из класса, школы, города и т.д. А, одержав победу, я испытываю огромное удовольствие от результата своего труда.

В прошлом году, став победителем конкурса, мне подарили книгу "Как накопить на велосипед и стать миллионером". С интересом прочитав ее, я подумала: "Да, неплохо бы стать миллионером...". Наверное, большинство из нас мечтают об этом. Но, чтобы иметь достаточное количество денег и не испытывать материальные трудности, нужно быть финансово грамотным человеком. Я считаю правильным, что сейчас во многих учебных заведениях и даже детских садах ведется преподавание финансовой грамотности. Финансовое образование с каждым днем становится все более востребованным. Оно необходимо любому человеку, проживающему в цивилизованной стране. Интерес к финансовым знаниям проявляют люди самых различных профессий и самого разного достатка. Быть финансово грамотным - это модно! Кто-то ищет новые знания, чтобы научиться "сводить концы с концами" и выжить, кто-то задумывается "куда девать деньги?". Потребности и возможности у всех людей разные, но путь один – освоение науки под названием "финансовая грамотность".

Мое знакомство с финансами началось еще до школы. Родители всегда говорили мне о том, что нужно совершать покупки обдуманно и грамотно, сравнивая цену и качество нужного товара, и, конечно же, необходимо беречь уже имеющиеся вещи. Посещая магазин, мама учила меня выбирать товар, расплачиваться, считать сдачу. Как и все подростки, я мечтала о карманных деньгах. Прежде чем они у меня появились, родители объяснили, что деньги не берутся из воздуха - их нужно заработать, так же, как зарабатывают взрослые. Свою долю финансов - карманные деньги я получаю за проделанный труд: помощь родителям, уборка по дому, успехи в учебе. Таким образом, родители приучают меня к тому, что деньги можно получить только путем собственных усилий и труда.

Как у всех детей у меня есть свои мечты. Ведь человек живет ради мечты или цели в жизни, и что может быть приятнее ее исполнения? Но с чего начать? Прочитав подаренную на конкурсе книгу, поняла, что если планировать свои расходы и доходы можно легко осуществить задуманное. Я запомнила совет из книги: "При накоплении денежных средств придерживайся следующих советов: составь план и следуй ему, как только получаешь деньги- сначала откладывай необходимую сумму, а потом трать оставшееся, и каждую сэкономленную сверх плана сумму тоже отправляй в "копилку".

Накопления - это хороший инструмент для достижения мечты. Просто нужно умело вести бюджет. А это не так трудно, как кажется на первый взгляд. Для этого нужно только записывать заработанные и потраченные денежные средства, а также планировать свои расходы заранее и анализировать свои траты. Ведение бюджета требует дисциплинированности, аккуратности и ответственности. Например, я веду учет денежных средств при помощи блокнота, который мне подарила моя тетя. Она работает в банке и часто дарит мне в коллекцию юбилейные монеты, которые я храню в специальном альбоме. От нее я узнаю много интересного о финансах, кредитах, вкладах. Для нашей семьи тетя - финансовый консультант.

Моя привычка копить на что-либо часто помогает осуществить мечты. Учась в художественной школе, мне нужны различные карандаши, кисти, краски, гуашь, которые я стараюсь приобретать на сэкономленные деньги. Последняя моя покупка - это специальный блокнот для эскизов, о котором я давно мечтала. Его я купила на свои карманные деньги. Гораздо приятнее пользоваться вещью зная, что ты сам на нее заработал.

В нашем классе есть традиция обмениваться прочитанными книгами из своей библиотеки. Так вот за книгой "Как накопить на велосипед и стать миллионером " ребята стоят в очереди, чтоб ее прочитать. Конечно, кто же не хочет купить себе велосипед, а тем более стать миллионером!
К сожалению, не все подростки понимают, каким трудом взрослым достается та или иная сумма денег. Поэтому я считаю, что нужно финансовой грамотности обучать с детства. Не все родители могут помочь своим детям в данном вопросе, так как сами не обладают достаточным уровнем знаний.

В нашей школе учат финансовой грамотности. Но я думаю, что нужно вводить больше практических занятий с привлечением людей, которые на собственном опыте могли бы рассказать об особенностях финансовой системы и собственного финансового успеха. Хотелось бы, чтобы эти занятия были направлены на развитие полезных навыков обращения с финансами, что в дальнейшем послужит формированию представления о возможностях профессионального выбора.

Дотянись до мечты - тебе это точно по силам!

Поиск по сайту
Неделя сбережений
facebook vk ok
Опрос Все опросы
Какой дополнительный доход Вы предпочтете?

Результаты голосования →

Тест 1
Дорогие друзья! Предлагаем пройти занимательный тест. Ответив на его вопросы, Вы сможете не только проверить свои знания, но и определить, какой тип финансового поведения характеризует лично Вас! Может быть, Вы все знаете о корпоративных финансах и игре на фондовой бирже, но в повседневной жизни ведете себя, как настоящий транжира! Наш тест поможет Вам определить это. Пройти тест
Курсы валют ЦБ РФ
Курсы валют ЦБ РФ
Дата: 00:00 00:00
Курс доллара 0.00 0.00
Курс евро 0.00 0.00
Курс фунта 0.00 0.00
Курс бел. рубля 0.00 0.00
Курс тенге 0.00 0.00
Курс юаня 0.00 0.00
Курс гривны 0.00 0.00
Курс франка 0.00 0.00
Курс йены 0.00 0.00
Котировки
Товарные рынки
BID ASK
Золото 0.00 0.00
Серебро 0.00 0.00
Платина 0.00 0.00
Палладий 0.00 0.00
Алюминий 0.00 0.00
Никель 0.00 0.00
Медь 0.00 0.00
Нефть Brent 0.00 0.00
Нефть Лайт 0.00 0.00
© 2019, fingram34.ru facebook
Создание сайта: Веб-решение