финансовая грамотность
Региональный центр финансовой грамотности
Круглый стол о цифровых финансах на V Восточном экономическом форуме
10.09.2019 Круглый стол о цифровых финансах на V Восточном экономическом форуме

На площадке Восточного экономического форума прошел Круглый стол «Цифровые финансы: безграниченные возможности или неустранимая угроза», в котором приняли участие Член Совета Директоров Банка России, руководитель Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России М.В.  Мамута, Директор школы экономики и бизнеса ДВФУ Е.Б. Гаффорова, эксперт ФСМЦ, доцент ЭФ МГУ, главный экономист рейтингового агентства Эксперт-РА А.В. Табах, представители Дальневосточного ГУ Банка России по Приморскому краю, преподаватели, студенты и аспиранты вузов Владивостока. Модератором выступил заместитель декана ЭФ МГУ, эксперт ФСМЦ О.В. Буклемишев.

Мероприятие проводилось в рамках реализации Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017–2023 годы и Проекта Минфина России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации».

Выбор места и темы круглого стола  - следствие победы студенческой  команды ДВФУ во Всероссийской Олимпиаде по финансовой грамотности 2018 /2019 учебного года «Защита от цифрового финансового мошенничества». Конкурс среди студентов всех федеральных округов второй год подряд  проводит экономический факультет МГУ  в рамках проекта Министерства финансов Российской Федерации «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации». 

Вопросы и задания Олимпиады формируются на основе реальных запросов и жалоб, поступающих к финансовому омбудсмену, в Роспотребнадзор и Банк России. 

На круглом столе представители регулятора, участников финансового рынка и образовательных организаций обсудили не только особенности цифровой эпохи и новые финансовые возможности для граждан в условиях цифровизации, но и связанные с ними риски.

вэф2.jpg

В частности, М.В.Мамута рассказал о типичных проблемных ситуациях цифрового мошенничества и проектах Банка России по их предотвращению, а также о превентивных образовательных мероприятиях регулятора. Большинство участников отмечали необходимость собственного ответственного финансового поведения потребителей. Так, например, единицы внимательно читают лицензионные (пользовательские) соглашения об использовании электронных средств платежа, большинство бездумно нажимает на кнопку «Принять».

Решить в том числе и эту задачу призвано включение в учебные планы образовательных программ неэкономический направлений подготовки дисциплин с элементами экономической культуры и элементарными приемами финансовой гигиены в цифровую эпоху. Преподаватель-тренер команды-победителя Олимпиады по финансовой грамотности из ДВФУ Л.К. Васюкова поделилась опытом разработки курса «Управление личными финансами», запускаемом с сентября для студентов-неэкономистов преподавателями ДВФУ, прошедшими обучение по программе повышения квалификации МГУ имени М.В. Ломоносова «Разработка и реализация рабочих программ дисциплин (модулей) по финансовой грамотности для студентов образовательных организаций высшего образования». 

Л.К. Васюкова отметила также важность волонтерской деятельности в сфере финансовой грамотности, которую поддерживает Банк России. Молодые волонтеры закрепляют навыки ответственного финансового поведения, обучая представителей старших поколений.

Поиск по сайту
Неделя сбережений
facebook vk ok
Опрос Все опросы
Вы откажетесь от оплаты наличными, если банковские карты будут принимать везде?

Результаты голосования →

Тест 1
Дорогие друзья! Предлагаем пройти занимательный тест. Ответив на его вопросы, Вы сможете не только проверить свои знания, но и определить, какой тип финансового поведения характеризует лично Вас! Может быть, Вы все знаете о корпоративных финансах и игре на фондовой бирже, но в повседневной жизни ведете себя, как настоящий транжира! Наш тест поможет Вам определить это. Пройти тест
Курсы валют ЦБ РФ
Курсы валют ЦБ РФ
Дата: 00:00 00:00
Курс доллара 0.00 0.00
Курс евро 0.00 0.00
Курс фунта 0.00 0.00
Курс бел. рубля 0.00 0.00
Курс тенге 0.00 0.00
Курс юаня 0.00 0.00
Курс гривны 0.00 0.00
Курс франка 0.00 0.00
Курс йены 0.00 0.00
Котировки
Товарные рынки
BID ASK
Золото 0.00 0.00
Серебро 0.00 0.00
Платина 0.00 0.00
Палладий 0.00 0.00
Алюминий 0.00 0.00
Никель 0.00 0.00
Медь 0.00 0.00
Нефть Brent 0.00 0.00
Нефть Лайт 0.00 0.00
© 2023, fingram34.ru facebook
Создание сайта: Веб-решение