финансовая грамотность
Региональный центр финансовой грамотности
В Волгоградской области разработаны новые дистанционные курсы по обучению финансовой грамотности школьников
14.01.2023 В Волгоградской области разработаны новые дистанционные курсы по обучению финансовой грамотности школьников

В рамках реализации региональной подпрограммы "Повышение финансовой грамотности населения в Волгоградской области" на 2017-2023 годы в августе 2019 года был проведен конкурс (с грантовой поддержкой) на лучшую организацию работы по повышению финансовой грамотности населения Волгоградской области среди образовательных организаций Волгоградской области. Одной из организаций, выигравших этот конкурс, стала МОУ СШ № 30 г. Волжский. Педагоги школы предложили проект «Формирование финансовой грамотности с помощью электронных образовательных ресурсов».

В ходе реализации проекта было проведено обучение педагогов МОУ СШ № 30 приемам и формам использования программного обеспечения для разработки и создания ЭОР по основам финансовой грамотности. Затем педагоги школы (Фролова Н.В., Будникова И.Н., Воронова Е.М., Чмак О.В.) разработали программу дополнительного образования «Основы разработки электронных образовательных ресурсов по финансовой грамотности», которую реализовывали в течение трех месяцев с обучающимися школы (разновозрастные малые группы, комплектование по желанию, обучение бесплатное). 

Разработанные дистанционные курсы и ЭОР по финансовой грамотности были апробированы в рамках реализации модульной программы обучения основам финансовой грамотности учителями начальных классов, обществознания и математики. В апробации учебных дистанционных курсов приняло участие свыше 250 обучающихся с 2 по 11 классы. 

Для закрепления знаний школьников и педагогов для них был проведен семинар-практикум.

На данный момент разработаны и функционируют более пяти дистанционных курсов по обучению финансовой грамотности школьников 1-11-х классов. Обучение школьников в малых группах по созданию ЭОР прошло успешно, сами разработки легли в основу проектной деятельности обучающихся. Результаты своей проектной деятельности 5 учеников представили на региональной научно-практической конференции «Юность науки» (МОУ Лицей №8 г. Волгоград).

Все материалы курса размещены в сети Интернет http://school30vlz.lms-service.ru/

В рамках реализации подпрограммы "Повышение финансовой грамотности населения в Волгоградской области" на 2017-2023 годы в августе 2019 года был проведен конкурс (с грантовой поддержкой) на лучшую организацию работы по повышению финансовой грамотности населения Волгоградской области среди образовательных организаций Волгоградской области. Одной из организаций, выигравших этот конкурс стала МОУ СШ № 30 г. Волжский.
Педагоги этой организации предложили проект «Формирование финансовой грамотности с помощью электронных образовательных ресурсов»
В ходе реализации проекта было проведено обучение педагогов МОУ СШ № 30 приемам и формам использования программного обеспечения для разработки и создания ЭОР по основам финансовой грамотности. Так, в августе 2019 г. на базе школы был организован обучающий семинар-практикум, в котором приняли участие 6 педагогов (учителя начальных классов, учителя математики, учитель информатики, учитель обществознания).
Педагоги школы (Фролова Н.В., Будникова И.Н., Воронова Е.М., Чмак О.В.) разработали программу дополнительного образования «Основы разработки электронных образовательных ресурсов по финансовой грамотности», которую реализовывали в течение 3-х месяцев с обучающимися школы (разновозрастные малые группы, комплектование по желанию, обучение бесплатное). Основной задачей реализации данной программы является привлечение к разработке ЭОР самих школьников, имеющих определенные знания и умения работы с ИКТ оборудованием. Для них организуется обучение и сопровождение их проектной деятельности.
Разработанные дистанционные курсы и ЭОР по финансовой грамотности были апробированы в начальной школе, по математике, обществознанию, информатике. Для закрепления знаний школьников и педагогов для них был проведен семинар-практикума по представлению промежуточных результатов проекта.
Промежуточные результаты в отчетном периоде мы оцениваем как успешные, поскольку разработаны и функционируют более пяти дистанционных курсов по обучению финансовой грамотности школьников 1-11-х классов.
Обучение школьников в малых группах по созданию ЭОР прошло успешно, сами разработки легли в основу проектной деятельности обучающихся. Результаты своей проектной деятельности 5 учеников представили на региональной научно-практической конференции «Юность науки» (МОУ Лицей №8 г. Волгоград)
В апробации учебных дистанционных курсов приняло участие свыше 250 обучающихся с 2 по 11 классы.
Поиск по сайту
Неделя сбережений
facebook vk ok
Опрос Все опросы
Знаете ли Вы размер своей будущей пенсии?

Результаты голосования →

Тест 1
Дорогие друзья! Предлагаем пройти занимательный тест. Ответив на его вопросы, Вы сможете не только проверить свои знания, но и определить, какой тип финансового поведения характеризует лично Вас! Может быть, Вы все знаете о корпоративных финансах и игре на фондовой бирже, но в повседневной жизни ведете себя, как настоящий транжира! Наш тест поможет Вам определить это. Пройти тест
Курсы валют ЦБ РФ
Курсы валют ЦБ РФ
Дата: 00:00 00:00
Курс доллара 0.00 0.00
Курс евро 0.00 0.00
Курс фунта 0.00 0.00
Курс бел. рубля 0.00 0.00
Курс тенге 0.00 0.00
Курс юаня 0.00 0.00
Курс гривны 0.00 0.00
Курс франка 0.00 0.00
Курс йены 0.00 0.00
Котировки
Товарные рынки
BID ASK
Золото 0.00 0.00
Серебро 0.00 0.00
Платина 0.00 0.00
Палладий 0.00 0.00
Алюминий 0.00 0.00
Никель 0.00 0.00
Медь 0.00 0.00
Нефть Brent 0.00 0.00
Нефть Лайт 0.00 0.00
© 2023, fingram34.ru facebook
Создание сайта: Веб-решение