финансовая грамотность
Региональный центр финансовой грамотности
Волгоградские педагоги раскрывают школьникам мир финансов
06.02.2018 Волгоградские педагоги раскрывают школьникам мир финансов

В Волгоградском регионе успешно реализуется программа повышения финансовой грамотности школьников и малышей. Она началась в 2014 году, а уже с 2015 года в программу вступили сотни учреждений дошкольного образования и школ. Для школьников сейчас занятия проводятся в 234 учебных заведениях. И этим процессом охвачены практически все районы области. 

Как отмечают реализаторы программы, востребованность в данных занятиях и заинтересованность участников с каждым годом возрастает. Насколько важно открывать детям этот удивительный мир финансовых знаний, выяснял журналист ИА «Высота 102».
Грамотное преподавание
Предложение педагогам школ давать детям ещё и финансовые знания на начальном этапе вызывало немало вопросов. И, действительно, как без дополнительной подготовки учителю, к примеру, информатики, вдруг начать читать предмет «Финграмотность»? Нередко именно учителя, получающие регулярный доход из бюджета, становятся лакомой «добычей» для различного рода мошенников. Им порой «навязывают» и ненужные финансовые услуги.
Именно поэтому организаторы программы в Волгоградской области, где стартовал пилотный проект, прежде всего обучили свыше 1,5 тысяч педагогов региона по 72-часовой программе. Помимо знаний их вооружили всеми необходимыми методическими материалами и пособиями для эффективной работы с детьми.
Как отмечает Ольга Андреева, консультант по образовательным мероприятиям программ по повышению финграмотности в Волгоградской области, сегодня наш регион уже делится своими наработками со всеми регионами страны. «Мы накопили разнообразный опыт обучения школьников, собрали огромную «педагогическую копилку», и есть массовый запрос на эти передовые технологии. В минувшем году мы делились своим опытом с реализаторами программы из 40 регионов», - отмечает Ольга Андреева.
Чем раньше, тем лучше
Разработчики программ по финансовой грамотности считают, что, чем раньше объяснить детям, как правильно строить семейный бюджет и дать им начальные знания экономики, тем лучше. Эти курсы носят прикладной характер, ведь школьники уже сегодня могут влиять на формирование семейного бюджета и помочь родителям избежать ошибок при пользовании финансовыми инструментами.
Трудно ли преподавать «финансы» школьникам? Об этом ИА «Высота 102» рассказала Екатерина Арчакова, методист детско-юношеского центра Среднеахтубинского района.
«Преподавать не просто, но интересно. Прежде чем дать детям навыки грамотного финансового поведения, в 2015 году я прошла обучение по программе "Методика преподавания курса "Финансовая грамотность для учреждений системы дополнительного школьного образования Волгоградской области", а затем повысила квалификацию по дополнительной модульной программе. Мы начали работать с детьми в 2015 году, а в 2017-ом стали осваивать новую программу, занятия по которой проводятся уже второй год. В группе – 15 детей в возрасте 11-12 лет.
Учебники и тетради, которые нам предоставили на курсах, понятны ребятам, несмотря на наличие экономических терминов. Занятия проходят очень интересно: в игровой и интеллектуальной формах, в виде рассказа или беседы. Проявляют интерес к этому предмету и родители, мы даже приглашали их на занятия. Обучение ребят продолжается, и уже видно, что основные понятия и взгляды на будущее у них поменялись. А некоторые уже видят себя в дальнейшем банкирами», - рассказала Екатерина.
Педагог из Ленинской школы №3 Сания Умурзакова, прошедшая курсовую подготовку в "Волгоградском технологическом колледже", проводит обучение по трем модулям: "Основы финансовой грамотности", "Сбережения и банки", "Предпринимательство и финансы". Темы первого модуля соответствуют школьной программе по обществознанию 8 класса. «По этой причине и был выбран в 2016-2017 году для группы из 15 человек 8-ых классов. В 2017-2018 г работаю по второму модулю "Сбережения и банки". Этот модуль сложнее для восприятия и требует помощи специалистов, работников банков. Провожу групповые занятия с лекционной формой подачи материала с использованием ИКТ, онлайн уроки. Интерес у детей есть, но в 9 кл ассе большая загруженность детей, поэтому курс "Основы финансовой грамотности" в учебном плане должен быть курсом по выбору. Курс должен вести специалист с экономическим образованием. Курс не закончен, поэтому рано говорить об итогах. Тем не менее дети уже получили представление о том, кого можно назвать финансово грамотным человеком, как выбирать банки, о структуре банковской системы И - что нужно делать для осуществления своих планов», - рассказала журналисту ИА «Высота 102» Сания Умурзакова.
Так держать!
Опыт Волгоградской области и разработки, размещенные на сайте РЦФГ - fingram34.ru, вызывают очень большой интерес у педагогов, решивших преподавать финграмотность в своих учебных заведениях. И в этом плане волгоградским педагогам очень повезло. Им доступно всё лучшее, что в течение почти 7 лет наработано в регионе. «Мы охотно и совершенно бесплатно предоставим всем желающим необходимые материалы, разработанные талантливыми педагогами Волгоградской области», - сообщила Ольга Андреева. Инициативная же программа повышения финграмотности дошколят и школьников, которая ежегодно до 2023 года будет охватывать порядка 6000 обучающихся – особая гордость региона.

Источник: http://v102.ru/finances/70339.html

Поиск по сайту
Неделя сбережений
facebook vk ok
Опрос Все опросы
Вы откажетесь от оплаты наличными, если банковские карты будут принимать везде?

Результаты голосования →

Тест 1
Дорогие друзья! Предлагаем пройти занимательный тест. Ответив на его вопросы, Вы сможете не только проверить свои знания, но и определить, какой тип финансового поведения характеризует лично Вас! Может быть, Вы все знаете о корпоративных финансах и игре на фондовой бирже, но в повседневной жизни ведете себя, как настоящий транжира! Наш тест поможет Вам определить это. Пройти тест
Курсы валют ЦБ РФ
Курсы валют ЦБ РФ
Дата: 00:00 00:00
Курс доллара 0.00 0.00
Курс евро 0.00 0.00
Курс фунта 0.00 0.00
Курс бел. рубля 0.00 0.00
Курс тенге 0.00 0.00
Курс юаня 0.00 0.00
Курс гривны 0.00 0.00
Курс франка 0.00 0.00
Курс йены 0.00 0.00
Котировки
Товарные рынки
BID ASK
Золото 0.00 0.00
Серебро 0.00 0.00
Платина 0.00 0.00
Палладий 0.00 0.00
Алюминий 0.00 0.00
Никель 0.00 0.00
Медь 0.00 0.00
Нефть Brent 0.00 0.00
Нефть Лайт 0.00 0.00
© 2019, fingram34.ru facebook
Создание сайта: Веб-решение