финансовая грамотность
Региональный центр финансовой грамотности
Неделя сбережений стартует в Волгоградской области: программа мероприятий!
30.10.2019 Неделя сбережений стартует в Волгоградской области: программа мероприятий!

Возможности и риски, связанные с цифровизацией финансовых услуг, станут центральной темой VI Всероссийской недели сбережений в регионе.

Откроет VI Всероссийскую неделю сбережений награждение школьников и педагогов по итогам конкурсов «Финансовая грамотность глазами детей» и «Финансовая грамотность в зеркале педагогического мастерства». Мероприятие пройдет в Комитете финансов Волгоградской области 1 ноября.

Напомним, что финансовое просвещение школьников региона реализуется в рамках региональной программы с 2014 года. Ежегодно участниками конкурсов становятся юные жители региона и их педагоги со всех уголков Волгоградской области – Николаевского, Серафимовичского, Новоаннинского, Жирновского, Фроловского, Урюпинского и других районов. В своих работах ребята рассказывают о занятиях по финансовой грамотности и роли финансовых знаний в их жизни. Педагоги делятся своим опытом обучения и методическими разработками.

Цель Всероссийской недели сбережений — привлечь внимание граждан к ответственному финансовому поведению, правилам личной финансовой безопасности и вопросам защиты прав потребителей финансовых услуг. 

Старт всероссийской акции поддержат банки и ВУЗы. 31 октября состоятся мероприятия в Волгоградском государственном университете, а также Институте бизнеса, на базе которого состоится торжественное открытие Центра консультирования граждан ПАО "Центр-инвест банк".

В ходе мероприятий недели в Волгоградской области под эгидой проекта Минфина России по повышению уровня финансовой грамотности населения состоится серия бесплатных образовательно-просветительских мероприятий для студентов, трудовых коллективов, пенсионеров, представителей бизнеса. Основные темы: «Пять правил, чтобы не иметь проблем с долгами», «Как не стать жертвой финансовой пирамиды», «Выработка личной финансовой стратегии», «Интернет-банкинг: скорость и безопасность», «Региональные и федеральные льготы и пособия для родителей» и др. На базе библиотек г. Волгограда пройдет серия открытых семинаров на тему: "Эффективное и безопасное 

безналичное платежное поведение с картой «Мир»".  Материалы по основным темам проведения всероссийских мероприятий выложены в свободном доступе на сайте вашифинансы.рф в разделе «Неделя сбережений».

Неделю в регионе поддержит спектакль «Иван Рублев и Копейкино царство», созданный в рамках региональной программы «Повышение финансовой грамотности населения в Волгоградской области». Премьерные показы состоятся 1 и 2 ноября в Волгограде, затем гастроли пройдут в Городище, Михайловке, Иловле, Суровикино и других районах области. Билеты доступны на официальном сайте Волгоградского областного театра кукол.

9 ноября на базе библиотеки Волгоградского государственного университета пройдет Семейный фестиваль финансовой грамотности для семей с детьми от 6 до 16 лет. Принять в нем участие могут все желающие по предварительной записи (координатор - Ирина Викторовна Григоренко, тел. 461644, [email protected]).

Также в Волгу пройдет серия игр для студентов «Не в деньгах счастье», а 14 ноября состоится финал межфакультетского соревнования. Завершит Неделю в регионе ежегодный турнир "Форум" по финансовой грамотности для учащихся младших классов Волгоградской области, который состоится в Волжском 21 ноября.

Как отметила руководитель информационной кампании Программ по повышению уровня финансовой грамотности Волгоградской области Екатерина Сушко: «В Волгоградской области регулярно проводится работа с населением, в первую очередь с пожилыми людьми, по вопросам финансовой безопасности, защиты банковских карт, противодействия финансовым пирамидам. Неделя сбережений – отличный повод для каждого из нас начать новую полезную привычку: вести бюджет семьи, читать больше о финансовой защите, сберегать, заниматься финансовым воспитанием детей».

Всероссийские информационно-просветительские мероприятия в рамках проекта Минфина на постоянной основе проводятся с 2014 года. Ежегодно в Неделях сбережений для взрослых и Неделях финансовой грамотности для детей и молодежи принимает участие порядка 120 тысяч жителей Волгоградской области.  

Масштабная работа приносит результаты. Волгоградская область демонстрирует позитивную динамику показателей финансовой грамотности населения. Об этом свидетельствуют результаты исследований НАФИ, проведенных в 2013, 2015 и 2019 годах в рамках совместного Проекта Минфина России и Всемирного банка «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации». 

Все образовательно-просветительские мероприятия в рамках Всероссийской недели сбережений — бесплатные.  

Генеральными партнерами Всероссийской недели сбережений в 2019 году выступят ПАО «Сбербанк», ПАО «Почта Банк», ПАО "Центр-инвест банк", ПАО «МТС-Банк», САО «ВСК», НСПК «Мир».

Поиск по сайту
Неделя сбережений
facebook vk ok
Опрос Все опросы
На какие цели Вы лично готовы взять / брали кредит?

Результаты голосования →

Тест 1
Дорогие друзья! Предлагаем пройти занимательный тест. Ответив на его вопросы, Вы сможете не только проверить свои знания, но и определить, какой тип финансового поведения характеризует лично Вас! Может быть, Вы все знаете о корпоративных финансах и игре на фондовой бирже, но в повседневной жизни ведете себя, как настоящий транжира! Наш тест поможет Вам определить это. Пройти тест
Курсы валют ЦБ РФ
Курсы валют ЦБ РФ
Дата: 00:00 00:00
Курс доллара 0.00 0.00
Курс евро 0.00 0.00
Курс фунта 0.00 0.00
Курс бел. рубля 0.00 0.00
Курс тенге 0.00 0.00
Курс юаня 0.00 0.00
Курс гривны 0.00 0.00
Курс франка 0.00 0.00
Курс йены 0.00 0.00
Котировки
Товарные рынки
BID ASK
Золото 0.00 0.00
Серебро 0.00 0.00
Платина 0.00 0.00
Палладий 0.00 0.00
Алюминий 0.00 0.00
Никель 0.00 0.00
Медь 0.00 0.00
Нефть Brent 0.00 0.00
Нефть Лайт 0.00 0.00
© 2023, fingram34.ru facebook
Создание сайта: Веб-решение