финансовая грамотность
Региональный центр финансовой грамотности
Интервью юного журналиста: финансовая грамотность - что это?
28.12.2023 Интервью юного журналиста: финансовая грамотность - что это?

Второе место на V региональном конкурсе юных журналистов «Финансовая грамотность глазами детей» в номинации «Лучшее интервью о финансовой грамотности» заняла Садовникова Александра Витальевна, обучающаяся 5 класса МБОУ «Журавская средняя школа» Еланского муниципального района Волгоградской области. Приводим ее работу.

Здравствуйте, уважаемые читатели. Сегодня снова с Вами ваш юнкорр нашей школы, Садовникова Александра.
Мне посчастливилось задать несколько вопросов учителю математики, методисту нашей школы - Дюжевой Терезе Сергеевне. В течение трех лет она у нас будет преподавать курс внеурочной деятельности по финансовой грамотности. Меня заинтересовал новый курс. Что такое финансовая грамотность? Кто такой финансово грамотный человек? Какими навыками должен владеть финансово-грамотный человек? Как можно изменить свою жизнь, став финансово-грамотным человеком? Вам интересно? Тогда я Вас приглашаю на интервью с учителем нашей школы.
Я: Добрый день, Тереза Сергеевна.
Тереза Сергеевна: Здравствуй, Александра.
Я: Меня как активистку 5 класса делегировали к Вам, чтобы взять у Вас интервью и узнать о новом предмете, который Вы будете нам преподавать. Скажите, пожалуйста, что за новый курс появится у нас в 5 классе? Что означает его название - финансовая грамотность? Для меня, например, слово «грамотность» ассоциируется с предметом – русский язык. Как оно связано с финансами?
Тереза Сергеевна: Быть грамотным именно в финансовом вопросе - это уметь и считать, и сохранять, и зарабатывать – это целый комплекс. Если рассматривать значение словосочетания «финансовая грамотность», то мне нравится это определение, кстати, оно размещено на сайте Центрального Банка РФ. «Финансовая грамотность – это набор знаний и навыков для осознанной и рациональной деятельности с целью повышения благосостояния отдельного человека или семьи». Это набор финансовых инструментов, которые помогут вам достичь своих целей. Чему именно учатся на данном курсе? Самому необходимому в наше современное время: как считать деньги и как их зарабатывать; где их лучше зарабатывать; грамотно выбирать для себя работу или бизнес. И самое главное, грамотно их защищать. Многие зарабатывают деньги, но не умеют их сохранять. Этому мы с вами будем учиться, Анастасия. Ведь этому нужно учиться с того возраста, когда ребенок начинает соприкасаться с деньгами: копить, создавать ресурсы, планировать свою будущую жизнь.
Я: Кто такой финансово грамотный человек?
Тереза Сергеевна: Это человек, способный управлять личными финансами: строить бюджет, планировать крупные покупки, регулярно откладывать деньги. Это - человек будущего, который умеет не только зарабатывать, но и сохранять, приумножать и грамотно тратить свои финансы. Если понаблюдать за развитием сферы услуг (в том числе государственных), то прослеживается интересная тенденция: все чаще люди решают вопросы самостоятельно, обращаясь к мобильным приложениям вместо посредников. Мы сами бронируем билеты и планируем путешествия, ищем жилье без помощи риэлторов, открываем бизнес и оформляем самозанятость онлайн, оплачиваем ЖКХ, налоги в приложении, открываем вклады, переводим деньги и получаем выписки со счетов, не посещая банки. Большинство операций, так или иначе, связаны с платежами, и поэтому предполагают определенные риски. Этому всему мы будем учиться с вами на уроках финансовой грамотности.
Я: Здорово! Тереза Сергеевна, расскажите вкратце о том, что мы будем изучать на данном курсе?
Тереза Сергеевна: В этом году мы будем говорить о потребностях человека, о рынке и спросе, обсуждать, что такое деньги, функции денег, познакомимся с валютами разных стран, обсудим доходы личные и семейные, поиграем в игры: «Сокровища Эллады», «Ох уж эти доходы», а итогом этого учебного года станет проект Семейного бюджета. Я понимаю, что для вас это все ново, поэтому в течение года нам будут помогать ваши родители, бабушки, дедушки, старшие братья и сестры. Для них это все знакомо, но многое они вместе с вами изучат, почерпнут что- то новое, им незнакомое. Когда я начала преподавать этот предмет, тоже узнала много интересного. Я даже пересмотрела распределение своего семейного бюджета, задумалась о личных и семейных расходах, о том, как сохранять и приумножать семейные накопления. Я думаю, что данный курс будет интересен не только вам, но и вашим близким. Начнем изучать, увидим.
Я: Знаете, я спросила дома своих родителей, был ли у них такой курс в школе, и что они думают об этом новом предмете. Для них это все новое. Папе стало интересно, он задавал вопросы, ведь у он занимается предпринимательством, а уж в таком деле с финансами нужно дружить. Я думаю, что после нашего общения я смогу родителям всё объяснить. А в ходе знакомства с новым предметом и папе стану помогать в финансовых вопросах.
Тереза Сергеевна: Надеюсь. Важно, чтобы этот процесс был параллельным. Будете учиться вы и ваши близкие. В программе запланировано много домашних заданий, которые вы будете выполнять вместе с родителями. Например, такие задания, как бюджет вашей семьи, расчет бюджета, доходы, создание проекта семейного бюджета, составление финансового плана, а также игровые занятия, которые дают возможность разобраться в таких сложных вопросах, как кредит, процентная ставка или пассивный доход и тд.
Я: Тереза Сергеевна, слушая Вас, я сделала выводы, что новый курс по финансовой грамотности очень важен и интересен, он поможет нам научиться ориентироваться в сложной финансовой жизни взрослого человека, научит нас правильно вести свой и семейный бюджет, как его сохранить и увеличить. Я жду этих занятий с нетерпением.
Тереза Сергеевна: Александра, ты верно подметила, что учиться правильно распоряжаться деньгами нужно с самых юных лет. Я думаю, правильное отношение к деньгам с детства сформирует у ребенка необходимые привычки и понимание, которое пригодится во взрослой жизни. Неудивительно, что вопросы детской финансовой грамотности волнуют многих родителей. Считаю, что этот курс поможет ответить на многие ваши вопросы, многому вас научит. И давай запланируем следующее наше интервью на май 2023 года. Когда мы с вами пройдем годовой курс финансовой грамотности. Только интервью у вас, учеников 5 класса, я буду брать, а вы будете отвечать на мои вопросы. Желаю вам успехов при изучении нового предмета. Я постараюсь сделать все, чтобы вам было интересно на моих уроках. Удачи и до встречи. Спасибо.
Я: Спасибо вам большое за Ваши ответы. Надеюсь, моим одноклассникам понравится данное интервью. До встречи на уроках.
Итак, мои юные читатели. До встречи на страницах нашего журнала с Терезой Сергеевной в майском номере 2023.

Поиск по сайту
Неделя сбережений
facebook vk ok
Опрос Все опросы
Вы откажетесь от оплаты наличными, если банковские карты будут принимать везде?

Результаты голосования →

Тест 1
Дорогие друзья! Предлагаем пройти занимательный тест. Ответив на его вопросы, Вы сможете не только проверить свои знания, но и определить, какой тип финансового поведения характеризует лично Вас! Может быть, Вы все знаете о корпоративных финансах и игре на фондовой бирже, но в повседневной жизни ведете себя, как настоящий транжира! Наш тест поможет Вам определить это. Пройти тест
Курсы валют ЦБ РФ
Курсы валют ЦБ РФ
Дата: 00:00 00:00
Курс доллара 0.00 0.00
Курс евро 0.00 0.00
Курс фунта 0.00 0.00
Курс бел. рубля 0.00 0.00
Курс тенге 0.00 0.00
Курс юаня 0.00 0.00
Курс гривны 0.00 0.00
Курс франка 0.00 0.00
Курс йены 0.00 0.00
Котировки
Товарные рынки
BID ASK
Золото 0.00 0.00
Серебро 0.00 0.00
Платина 0.00 0.00
Палладий 0.00 0.00
Алюминий 0.00 0.00
Никель 0.00 0.00
Медь 0.00 0.00
Нефть Brent 0.00 0.00
Нефть Лайт 0.00 0.00
© 2023, fingram34.ru facebook
Создание сайта: Веб-решение