финансовая грамотность
Региональный центр финансовой грамотности
Уроки финансовой грамотности от бабушки
29.12.2023 Уроки финансовой грамотности от бабушки

Первое место на V региональном конкурсе юных журналистов «Финансовая грамотность глазами детей» в номинации «Лучшее интервью о финансовой грамотности» заняла Ионина Карина Борисовна, обучающаяся 6 класса МКОУ «Буденновская средняя школа Урюпинского муниципального района Волгоградской области». Приводим ее работу.

У человека с раннего возраста должно формироваться особое качество – быть финансово грамотным. Мало уметь самостоятельно зарабатывать деньги, надо ещё грамотно ими управлять. Сегодня я уговорила мою бабушку, Коновалову Наталию Александровну, дать мне интервью и рассказать о двух случаях, произошедших с ней ранее.
- Расскажи, пожалуйста, бабуля, о своем первом опыте хранения сбережений.
- Мне было четыре года, когда мои родители уехали в город, чтобы получить высшее образование, а меня оставили с бабушкой. Конечно, с бабушкой было весело и свободно, но по родителям я очень скучала. Бабушка мне объяснила, чтобы поехать к ним, надо копить денежки. И вот все пятаки, которые мне давали на кино и мороженое, я стала складывать в кисет для табака, который нашла на дне сундука. За год набралось немного денежек, а тут родители приехали в отпуск, и моя поездка отложилась. Уже не помню почему, но решила закопать кисет в сарае, где жили козы.
- Бабушка, а почему именно в козлятнике?
-Мне всегда казалось, что к рогатым животным страшно заходить, они отпугнут похитителей, но я ошиблась, выбрав такой способ хранения капитала. Когда родители уехали, я уже и забыла о своем спрятанном «секретике».
-А когда же ты вспомнила о нём?
-Вспомнила через много лет о своем кладе. Моя бабушка уже уехала из хутора, дом был снесён, а вот сараюшка где стоял, помню. В очередной раз, когда приехали к родственникам, которые там остались, я пошла на место таинственного клада. И что же я выкопала? Мешочек уже разложился, а от монеток остались тонкие зеленые кружочки. Первые мои сбережения, один рубль двадцать копеек, были утеряны. Вот так я поняла, что деньги, надо хранить не в кошельке или стеклянной банке, а в сберегательной кассе. Сколько бы процентов накопилось!
-Бабушка, расскажи, как надо распределять свои средства и не покупать ненужные вещи.
-Да, хотелось бы, чтобы каждый человек с раннего возраста знал, как надо распределять свой доход, чтобы не выбрасывать деньги на ветер и ценить труд других людей. Когда вас приглашают в гости, вы должны обязательно сообщить, придете или нет. А почему? Я сейчас расскажу свою историю. Бабушка моя, Евдокия Васильевна, пригласила нас в гости отметить церковный праздник. Мы решили, что это в воскресенье, а была среда. И когда три дня спустя мы к ней приехали, то увидели такую картину. Сидит бабушка и ест арбуз, который уже подпортился со среды. Конечно, мы сразу с моей мамой выбросили несъедобный арбуз. На вопрос, почему она его ела, бабушка ответила: «Мил не мил - деньги платил». Она же рассчитывала, что мы приедем, поэтому купила большой арбуз! После этого случая в моём сознании отложилось такое правило, что покупать надо продуктов столько, сколько ты можешь употребить, чтобы ничего не испортилось. Если пригласили тебя в гости, а ты не можешь прийти, то извинись и откажись. Ведь тогда не будут тратить лишние деньги и выбрасывать продукты. Надо беречь и уважать чужой труд.
-Спасибо, бабуля! Хорошо, что ты поделилась своими познаниями в финансовой грамотности. Ты всё говоришь про сбережения, про рациональное использование, а вот сама недавно подарила свой большой старинный платок в уголок казачьей культуры нашего клуба.
-Дорогая моя внучка, когда я росла, такого понятия «финансовая грамотность» не было. Как копить и тратить деньги учила жизнь. А сейчас очень хорошо, что ваше поколение знакомится с азами финансовой грамотности с детства. Вы уже знаете, откуда берутся деньги и как ими управлять, на что их расходовать, как можно совершать обмен товарами и услугами. Знаете, как определить выгоду и убыток. А вот мой поступок можно отнести к социальной потребности, потребности в общении, дружбе. На протяжении нескольких лет в этом большом старинном платке я выступала с казачьим коллективом на концертах. Для музея казачьей культуры платок имеет художественную ценность как работа ХХ века, а для вас, моих внуков, это просто бабушкин платок. Мне будет приятно, что он будет сохранен как экспонат для любителей фольклора. Это благотворительность. Как говорится в одной хорошей пословице: «Что ты спрятал - то пропало, что ты отдал – то твое».
Мне только 12 лет, но я уже задумываюсь о будущей профессии. Однажды со своей бабушкой я была в Сбербанке, нужно было оплатить очередные коммунальные платежи. Мы подошли к заветному окошку, там сидела женщина в красивой униформе. Она приветливо улыбнулась, взяла документы и быстро выполнила свою работу. Мне это очень понравилось. Я решила, что стану банковским работником. А в этом мне помогут советы моей бабушки и уроки финансовой грамотности.

Поиск по сайту
Неделя сбережений
facebook vk ok
Опрос Все опросы
На какие цели Вы лично готовы взять / брали кредит?

Результаты голосования →

Тест 1
Дорогие друзья! Предлагаем пройти занимательный тест. Ответив на его вопросы, Вы сможете не только проверить свои знания, но и определить, какой тип финансового поведения характеризует лично Вас! Может быть, Вы все знаете о корпоративных финансах и игре на фондовой бирже, но в повседневной жизни ведете себя, как настоящий транжира! Наш тест поможет Вам определить это. Пройти тест
Курсы валют ЦБ РФ
Курсы валют ЦБ РФ
Дата: 00:00 00:00
Курс доллара 0.00 0.00
Курс евро 0.00 0.00
Курс фунта 0.00 0.00
Курс бел. рубля 0.00 0.00
Курс тенге 0.00 0.00
Курс юаня 0.00 0.00
Курс гривны 0.00 0.00
Курс франка 0.00 0.00
Курс йены 0.00 0.00
Котировки
Товарные рынки
BID ASK
Золото 0.00 0.00
Серебро 0.00 0.00
Платина 0.00 0.00
Палладий 0.00 0.00
Алюминий 0.00 0.00
Никель 0.00 0.00
Медь 0.00 0.00
Нефть Brent 0.00 0.00
Нефть Лайт 0.00 0.00
© 2023, fingram34.ru facebook
Создание сайта: Веб-решение