финансовая грамотность
Региональный центр финансовой грамотности
Юный журналист побывал на фестивале семейных проектов по финансовой грамотности
20.02.2019 Юный журналист побывал на фестивале семейных проектов по финансовой грамотности

Третье место в номинации «Лучший репортаж о мероприятии по финансовой грамотности» III регионального конкурса юных журналистов «Финансовая грамотность глазами детей» заняла Рыбьева Виктория, ученица 8 класса МБОУ «Добринский лицей Урюпинского района Волгоградской области». Приводим ее работу.

В нашем 8 классе Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Добринский лицей Урюпинского муниципального района Волгоградской области» проходит мероприятие « Фестиваль семейных проектов по финансовой грамотности». Сегодня представляют свои проекты учащиеся и их родители. В числе приглашенных учителя лицея. На фестиваль представлены проекты « Все о будущей пенсии», «Грамотный покупатель», «Учусь экономить сегодня – забочусь о завтрашнем дне», «Как открыть свое дело», «Все о банковских картах», « Криптовалюта. Миф или реальность», а также «Сказка о том, как заяц лисе подарок сделал (Страхование . «За» или «против»)».

Класс, в котором проходит фестиваль, украшает выставка рисунков «О финансовой грамотности красками и карандашами». На накрытом скатертью столе устроена выставка-продажа поделок «Первые шаги в бизнес», сделанных руками ребят. На другом столе можно выбрать красочный буклет с различной тематикой по финансовой грамотности: « Как правильно вести бюджет семьи», «Памятка для покупателя», «Куда вложить деньги, чтобы они работали» и многое другое.

Целью данного мероприятия является формирование у граждан разумного финансового поведения в принятии обоснованных решений по отношению к личным финансам и повышение эффективности защиты их прав как потребителей финансовых услуг.

"В условиях глобальной экономики устойчивое социально-экономическое развитие страны, рост благосостояния и улучшение благополучия граждан в огромной степени зависят от уровня финансовой грамотности не только профессионалов, но и широких масс населения, их готовности к принятию самостоятельных и, главное, тщательно обдуманных решений, связанных с управлением не только "карманными деньгами", но и бюджетами домашних хозяйств. Развитие и формирование финансовых навыков и компетенций является неотъемлемой частью политики устойчивого экономического развития. Владение базовыми навыками в области управления личными финансами снижает риски избыточной закредитованности граждан, является хорошим средством от угроз мошенничества со стороны недобросовестных участников финансовых рынков", – подчеркивает Сергей Сторчак, заместитель министра финансов Российской Федерации.

Ведущими мероприятия являются участники IV Регионального конкурса «Финансовая грамотность молодежи» Новикова Екатерина и Попов Константин.

- Давайте спросим у Екатерины: что же такое финансовая грамотность, зачем она нужна?

- Финансовая грамотность - это четкое понимание того, как работают деньги, как их зарабатывать и управлять ими. Из - за неосвещенности в сфере экономики и денег люди часто не в состоянии обеспечить себе достойную жизнь. Поэтому я считаю необходимо овладевать знаниями по финансовой грамотности. Я, например, с удовольствием посещаю уроки финансовой грамотности, которые проходят в нашей школе и иногда родителям помогаю хорошими советами.

- Константин, а ты представил на фестиваль свой проект?

- Конечно. Мой проект «Учусь экономить сегодня – забочусь о завтрашнем дне». Этот проект мы разрабатывали с мамой. Я составил план – где и как можно сэкономить в семейном бюджете, и мы с мамой поэкспериментировали на своем бюджете. Получилось неплохо. Мама довольна, а я - вдвойне. Во – первых, мы сэкономили некоторую сумму и летом смогли устроить себе отдых. Во- вторых, мама теперь смотрит на меня как на взрослого и по всем финансовым вопросам со мной советуется.

И вот наконец начало.

Ребята и их родители , сопровождая свое выступление видеопрезентациями, показали собравшимся важность финансовой грамотности, поделились опытом который получили при осуществлении проектов.

- А что думают о сегодняшнем мероприятии родители и учителя спросим у них.

- Мероприятие получилось интересным, поучительным. Родители и ученики получили знания в области финансовой грамотности. И очень важно, что мероприятие было семейным, родители были вовлечены в финансовое воспитание детей в кругу семьи.

- С денежными вопросами мы встречаемся по нескольку раз в день, но мы совершенно не знаем, как управлять деньгами. Сегодня мы узнали и увидели на примерах как можно зарабатывать и правильно управлять заработанными деньгами.

- Изучение финансовой грамотности, воспитание в себе осознанного отношения к деньгам помогут устроиться в жизни.

Репортаж вела призер IV Регионального конкурса «Финансовая грамотность молодежи» Рыбьева Виктория.

Поиск по сайту
Неделя сбережений
facebook vk ok
Опрос Все опросы
Знаете ли Вы размер своей будущей пенсии?

Результаты голосования →

Тест 1
Дорогие друзья! Предлагаем пройти занимательный тест. Ответив на его вопросы, Вы сможете не только проверить свои знания, но и определить, какой тип финансового поведения характеризует лично Вас! Может быть, Вы все знаете о корпоративных финансах и игре на фондовой бирже, но в повседневной жизни ведете себя, как настоящий транжира! Наш тест поможет Вам определить это. Пройти тест
Курсы валют ЦБ РФ
Курсы валют ЦБ РФ
Дата: 00:00 00:00
Курс доллара 0.00 0.00
Курс евро 0.00 0.00
Курс фунта 0.00 0.00
Курс бел. рубля 0.00 0.00
Курс тенге 0.00 0.00
Курс юаня 0.00 0.00
Курс гривны 0.00 0.00
Курс франка 0.00 0.00
Курс йены 0.00 0.00
Котировки
Товарные рынки
BID ASK
Золото 0.00 0.00
Серебро 0.00 0.00
Платина 0.00 0.00
Палладий 0.00 0.00
Алюминий 0.00 0.00
Никель 0.00 0.00
Медь 0.00 0.00
Нефть Brent 0.00 0.00
Нефть Лайт 0.00 0.00
© 2019, fingram34.ru facebook
Создание сайта: Веб-решение